333. О будущем человечества так много утверждалось Владыками; но дух так мало задумывается над проблемою утверждённого бытия, что прошлое готовит человечеству трудные явления. Творчество зависит от комбинации энергий. Так же утверждается будущее. Много говорилось о предназначении творчества человеку и о предопределении. Ту долю человек должен понять. Потому когда Наш утверждённый закон указывает на устремлённое явление процесса, то нужно познать, что будущее есть следствие прошлого. Так устремление духа к кармическому следствию даст определение будущего.

334. Потому понявшие Наше Учение должны так бережно отнестись к утверждению своих действий. Потому под Нашим Щитом так явно творится светлое будущее. Только чистым устремлением можем достичь, но оковы самости окружают непониманием Учение. Потому так важно проникнуть в явленное устремление. Так утверждаю. Истинно, все широкие возможности принесёт широкое понимание.

335. Предопределение будущего так напряжено, когда утверждает следствие устремления к Космическому Магниту. Когда следствие входит в силу, то каждая ступень имеет свою явленную форму. Цепь эпох слагается путём предназначения. Так, зная настоящее, можно определить будущее. Можно определить каждую магнитную вибрацию, которая даёт устремление народа. Изучение причин даст определённые следствия. Так пусть каждая народность заметит основное качество своих устремлений и вожделений. Лучший показатель — духовное продвижение. Так в беспредельном устремлении создаётся напряжённое движение в эволюцию.

***