326. Закон устремления приносит все утверждения. Устремление ко Благу даёт все верхние пути, но злоба, идущая вразрез с Космическим Магнитом, пользуется низшими мерами. Потому в Космосе тёмные силы напрягаются низшими сферами. В минуту решительного смещения творчество народов так ярко выражается, и Космос напрягает силы Света для победы. Так беспредельно струи Света в космической деятельности побеждают.

327. Качества наслоений представляют образы сфер, окружающих народы. Народный дух всегда предопределяет сущность будущего. Вокруг каждого народа вибрирует карма следствий. Потому люди так устремляются к основам Истины, но только избранные идут каналом Истины. Больше всего извращается понятие Истины. Потому, когда Мы говорим — Истина, Мы зовём к овладению тонкими энергиями и к Космическому Магниту. Можно определить каждую народную вибрацию. Самый верный показатель есть народная мысль. Утверждённая устремлённость даёт ключ к познанию. Так народный дух слагает свои ступени.

328. Можно утверждать, что Агни-йог не имеет чисто физических болей. Все физические боли называются огненными, приносящими знак тонких энергий, потому каждое напряжение вызывает сокровенные боли. Чуткость восприятия так мощна, но главное, нужно избежать напряжения.

329. Мир, который касается каждого духа, является выражением устремления. Дух, ощущающий свои напряжённые течения, должен устремиться в течение Космического Магнита. Но так ли утверждается человечеством творчество своих сфер? Ведь каждый дух, стремящийся к общению с Космическим Магнитом, найдёт свои явленные творения. Но дух, стремящийся к самости, творит мир погубления. Эти миры насыщают пространство и утверждают каждый переворот. В Космосе всё связано, и потому человечество несёт ответственность за каждую созданную сферу. Так создаются космические сферы.

***