54. Если бы человечество поняло смысл сущего, то оно приобщилось бы к космическому творчеству. Как можно продвинуться без осознания вечного космического смещения? Ведь только когда уявлены будут устремления за пределы, явленные жизнью, можно узреть космическое творчество. Стена неразумия заслонила, как мгла довольства. Когда можно будет проникнуть в сферы истинного космического творчества, тогда явится космическое сознание. Наряду с творчеством Космоса действует часть его — дух человеческий. Космическое равновесие требует стремления в беспредельное совершенствование. Потому когда дух человечества сотрудничает с Космическим Магнитом, тогда он сам притягивается к той грани, которая ему поможет стремиться в Беспредельность. Так человечество за стеною своего довольства готовит себе грань Космической Справедливости!

55. Правы, говоря о человеческом недомыслии. Ведь когда приближаемся к грозному времени, тогда нужно напрячь все силы для того мощного шага. Ведь предсказано, что приближается Эпоха Майтреи, и знаки уже разбросаны, как пламенные зёрна; потому пора грозная окажется светом для идущих с Космическим Магнитом. Потому грозное время окажется для тех, кто борется за значение Эпохи Майтреи, будущим Светом. Потому сотрудничество с Нами даст победу начертанную. Потому сотрудники, идущие самоотверженно, будут победителями! Идя с Космическим Магнитом, утверждаете победу. Да, да, да!

56. Все неисследованные энергии относятся человечеством к несуществующим. Не столько устремление, сколько отрицание толкает человечество к отверганию тончайших энергий. Когда космическое творчество напрягает свои рычаги, то предназначенные формы рождаются. Человечество же, не устремлённое к принятию новых форм, конечно, отвергает дальнейшее продвижение. Всё носится вокруг человечества, но только тогда энергии принимают форму, когда они прикасаются к человеческому сознанию. Потому устремление к глухому приёмнику является разобщением с космической сокровищницей. Так лишается человечество самого драгоценного.

***