242. Когда Огонь воспринят Агни-йогом, то Мы говорим, что сердце воспринимает серебряные нити. Когда Мы указываем на красоту Огня, воспринятого Агни-йогом, то Мы указываем на сердце, вмещающее все нити. Когда Мы указываем на сознание, воспринятое космическим чувствознанием Агни-йога, то Мы указываем на непреложное устремление. Так Мы произносим имя Агни-йога. Так Агни-йог перебросит мост к высшим мирам.

243. Созидание Космоса напрягается притяжением Космического Магнита. Творчество собирает напряжённые элементы, которые стремятся к утверждённому притяжению. Каждая основная мысль Пространственного Огня даёт форму, утверждённую Магнитом. Но не в насыщенности заключается творчество, главное — жизненный импульс, который зарождает космические формулы. Каждый план живёт только жизненным импульсом, и довольство утверждает явление разрушения. Потому можно утверждать, что искание напряжённое даёт творчество. Потому когда Космический Магнит напрягает свои силы, то цепь творческая утверждается. Так явление Беспредельности напрягается импульсом Огня.

244. Когда огонь духа напрягает лучи «чаши», то притягиваются различные устремления к зерну. Притяжение космических огней притягивает нити синтеза огня. Потому Агни-йог знает, когда лучше притягивать огни пространства, и центры притяжения отвечают вибрациям «чаши». Потому чувствознание напряжённого Агни-йога имеет ключ к сознанию событий.

245. Гармония создаёт напряжённое течение. Напряжённое течение приносит тождественное сочетание. В сгармонизированном сочетании напряжённый Магнит насыщается притяжением энергий. Потому каждая сгармонизированная форма несёт в себе чудесное пламя притяжения. Так когда Космический Магнит напрягает свои силы, то Пространственный Огонь отвечает вибрациями. Принцип ответа на зов Магнита творит космическое устремление. Зов и ответ напрягают все космические течения.

***