316. Наш принцип Огня настолько напряжён, что творчество устремлено к Источнику Огня. И Матерь Мира направляет свои лучи в Наши сферы. Только Наши приближения дадут планете эволюцию и решат строительство. Потому эволюционная битва решит Нашу победу; так каждый камень, принесённый врагом, даст ступень к победе. Так, истинно, Мы пользуемся каждым препятствием. Истинно, великое творчество! Тара Огня даст человечеству новую науку.

317. Присоединение к Космическому Магниту даёт духу напряжённое устремление. Творчество человека идёт каналом устремления. Бытие требует осознания свойств устремлений. Так каждая явленная возможность может жить только целесообразностью. Потому основою целесообразности человек может оформить смысл Бытия. Материя утверждается формою, явленной духом человека; так причина и следствие устанавливают смысл Бытия.

318. Оформление принципа целесообразности так поучительно. Если бы человечество в своём устремлении дало явление осознания, то наша планета имела бы новую ступень. В этом утверждении нецелесообразности живёт человечество. И порождения настолько велики, что сферы человеческие темны. И период взрывов подземных соответствует накоплениям надземным. И страны, над которыми клубится непонимание Космического Магнита, пострадают — так запомним. Потому солнечное сплетение, будучи в прямом соответствии с Космическим Магнитом, даёт все знаки пертурбаций. Знание «чаши» часто выражает тоску. Конечно, вопли человеческие омывают планету. Так Космос напрягает центры Агни-йога; так чуткость организма являет ответную вибрацию. Так Мы служим Космосу!

***