336. Каждое напряжённое устремление Наших сотрудников даст своё следствие. Потому Наши сотрудники должны так бережно отмечать свои мысли. Указываю сотрудникам, что путь достижения был дан Тарою и Гуру. Каждую жемчужину, данную Тарою, нужно охранить. За каждым указанием Тары Сам Майтрея. Все заветы мудрого Гуру пусть бережно хранят. Пусть запомнят, что золото мира не купит творчество мысли.

Золото духа сотрудники несут в сокровищах, данных Учением и самоотверженным Служением Тары и Гуру. Так Мы скажем желающим восходить. Так Мы утверждаем высшее понимание Служения.

Несоответствие энергий вызывает в Космосе напряжённые взрывы. Не есть ли такое же несоответствие между энергиями духа и мысли? Каждая энергия живёт своим импульсом. Каждая мысль живёт своим потенциалом. Энергия космическая приводит в действие напряжённую устремлённость. Человеческая мысль творит только рычагом сердца. Глагол, не насыщенный сердцем, не создаёт ничего. Так несоответствие между глаголом и сердцем создаёт только взрыв в пространстве.

337. Конечно, Мы ценим прежде всего искренность. Слово, не содержащее в себе утверждение сердца, пусто. Только потенциал духа может дать силу творчеству. Потому каждая мысль, лишённая чудесного огня, лишена жизни. Потому каждая мысль, напряжённая сердцем, чтится Нами.

338. В сознании соответствия энергий заключено всё космическое творчество. Потому так важно устремиться к соответствию. Вся космическая мощь заключена в этом законе. Применение высшего понимания космического соответствия даст духу направление. Потому когда утверждается свобода духом, то от выбора путей будет зависеть направление. Так соответствие между духом и Космосом напряжено потенциалом зерна. Неуравновешенность духа так пагубна, ибо каждый, подошедший к Нам, несёт карму своих достижений. Так творчество духа направляется духом в свободно избранную устремлённую космическую струю.

***