367. Истинно, великая страница! Истинно, Знамя развевается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, и на противоположных позициях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Адверса — Наша мера.

368. Вся сила духа заключается в космическом понимании. Все применяемые формулы должны соотноситься с высшим пониманием. Только в космическом понимании заключено творчество духа. Только соизмеримость между действием и красотою даёт формулу жизни. Так создание лучших эволюционных ступеней может утвердиться соизмеримостью красоты. Дух должен стремиться к этому великому принципу.

369. Когда творчество Космоса напрягается, то все энергии направляются к напряжённому созиданию. Потому каждая направленная мощь должна напрягаться в искании новых созиданий. Творчество, достигающее новых сочетаний, действует рычагом Света. Пространственный Огонь напрягает все сферы. Дух человечества настолько связан с Космосом, что чувства напрягаются теми же рычагами. Так в беспредельном творчестве можно насыщать пространство тонкими устремлениями.

370. Мысль проникает все сферы и как отпечаток кладёт свои утверждения. Творчество заключается в новых отпечатках на сознании. Каждая энергия имеет силу творческую. Самое тонкое сознание имеет самую лучшую восприимчивость. Самое устремлённое сознание может утвердить отпечатки своей мысли. Творческая мощь утверждается центрами тонких восприятий. Каждая тонкая энергия отражается на творчестве духа. Как же мысль творит и как утверждает каждый отпечаток! Владыки так творят. Так же творит Агни-йог. Если бы человечество поняло, как величествен творческий импульс мысли, то каждая рождающаяся мысль выявилась бы на Общее Благо. Так каждая жемчужина духа творит лучшие возможности.

***