307. Если процесс любого существа не трансмутируется или же не продолжается, то как же можно объяснить жизнь Вселенной? Ведь закон протяжённости во всём Космосе един, и все принципы принадлежат тому же закону. Потому каждая жизненная энергия должна жить протяжённо. Эти протяжения существуют во всех изменениях, и каждый дух, достигший сознательного устремления к закону протяжения, познаёт всю длительность и беспредельность.

308. Длительность протяжения называется путём явленного Бытия. Потому когда устремление напрягает дух, то сознание огненно вмещает все космические огни. Так каждая напряжённая волна отражается на центрах Агни-йога. Потому игра космических энергий так мощно отражается на центрах. Потому так бережно нужно охранять сердце — точный показатель. Так нужно следить за ощущениями. Нужно всё подмечать; всё показательно, всё имеет соответствие.

309. Когда энергии соприкасаются с планетою, то утверждается разновидность. Потому человеческая восприимчивость напрягает образования форм. Только человеческое соприкасание даёт формы Космосу. Если бытие Красоты предназначено Волею Космоса, то человечество должно утвердиться в сознании своей мощи. Дух, воспринимающий и претворяющий, — так должен мыслить человек. Потому каждая волна космических энергий имеет свои предназначения.

310. Эти сокровенные волны устремляются к духу, который чутко воспринимает. Творчество духа зависит от чуткости восприимчивости. Только центрам доступно восприятие. Бывает частичное восприятие, и тогда дух имеет достижение специальности. Конечно, в творчестве бывает утверждённое направление всеобнимающего синтеза и специальности. Так строится жизнь! Потому каждое пространственное клише воспринимается различно. Потому центры Агни-йога воспринимают сущность всех энергий. Результат велик. Каждая новая наука должна установить свои принципы, прежде чем утвердить знание для мира. Потому утверждаю огонь центров Матери Агни-Йоги как великое достижение.

***