339. Участь утверждается планетою, и вожделения человечества так пронзают пространство. Потому, имея принципы Нашего Учения, столько утверждённых ответов накопляются для развития человечества. Являя Учение только мёртвой буквы, дух не возносится.

340. Когда смещается энергия, то все напряжённые силы действуют. В смещении страны все рычаги приходят в движение. Творчество, ведущее к Космическому Магниту, напрягается рычагом Света. Но когда течение тёмных сил направляется к разрушению, то все космические силы приходят в движение. Видимое напряжение приводит в движение только видимое действие. Потому невидимое напряжение действует невидимо. Так каждая устремлённость имеет свои сферы действия, и народные сдвиги напрягаются по двум каналам.

341. Конечно, страна, утерявшая своё направление, не может найти правильного образа действия. Конечно, страна, пользующаяся низшими мерами, не знает явления высшего. Так страна, которая тонет, так несказанно устремляется к жизни. Потому Мы так напряжены, и в самом мощном напряжении создаётся самое мощное течение. Так Мы создаём, и враги чуют Нашу близость.

342. Насыщение пространства явлением духа является сознательным устремлением. Когда мысль человеческая проникает за пределы явленной земли, то приношение человечеству утверждается этим пространственным даром. Так каждая мысль, устремлённая в Пространство, даёт лучшее достижение. В устремлении мысли содержится новое достижение рекордов Пространства. Потому каждая расширенная мысль несёт дух к пространственным высотам. Потому дух, знающий все полёты за пределы земли, может осознать творчество Беспредельности.

***