343. Дух, приносящий из-за пределов земли различные рекорды, есть то звено, которое объединяет дух с высшими мирами. Каждое приношение даёт сознательное устремление духа. Потому Носитель огней направляет человечество к пониманию творчества духа. Потому опыт Матери Агни-Йоги даёт человечеству новую устремлённость.

344. Присоединение к Космическому Магниту может открыть духу все пути к Общему Благу. Куда может дух устремиться, не усмотрев своего направления? Чем может дух насытить свой ум? Как может дух приобщиться к высшим мирам? Все космические силы могут насыщать дух пониманием пути. Только космическая мощь укажет человеку сознательное устремление. Когда дух осознал течение Космического Магнита, то он может избрать путь устремления. Потому чуткость восприятия так непреложно ведёт дух к Космическому Магниту.

345. На чуткости восприятия Мы строим все новые возможности. Творческие силы так мощны, когда они напрягаются чутким восприятием. Только когда струны чуткости восприятия звучат, можно прислушаться к Космическому Магниту; только тогда дух может собрать все нити для творчества. Приобщение к Космическому Магниту устремило всех Владык к великому самоотверженному подвигу. Потому Мы так ценим сердце, которое чует течение Космического Магнита.

346. Когда человечество утеряло все чуткие нити восприятия, то пришлось употребить воздействие огненное: огненный меч очищения, огненный меч созидания, огненный меч устремления, огненный меч новой энергии. Все огненные напряжения дадут человечеству творчество, огненно насыщенное. Так огненный меч приносит человечеству, при сотрудничестве, данные космические возможности. И когда творчество космическое утвердится огненно, то все энергии приблизятся. Момент решительный и возносящий человеческое сознание. Так беспредельно насыщается мысль человечества.

***