301. Человечество так страшится Неизвестного. Как каждое ощущение утверждается из явления внутреннего в связи с внешним миром, так человечество утверждает свои разновидные восприятия. Как можно определить жизнь каждого существа? В материальном мире каждая сущность живёт непрестанным движением, потому Неизвестное может быть заменено вечно-движением в Беспредельность.

302. В видимом мире находятся все главные проявления для материального глаза, но духовное сознание знает, чем движется Вселенная. Потому опыт Агни-Йоги и духотворчество соединяют видимое с невидимым.

303. Каждое человеческое восприятие настолько устремлено к соединению с космическими энергиями, что трудно разъединить пространственное явление. Кроме проявленных манифестаций, человечество должно было создать меру времени, ибо без созидания ступеней человечество не может утвердиться в своём росте. Так каждая мера созидания даёт ступень эволюции.

Каждый Архат, идущий к завершению, горит всеми огнями. Каждый Брат или Сестра, знающие о величии закона завершения, устремляются всеми огнями, но от жизни это знание не отрывает. Только невежество тех, кто считает явление жизни Архата аскетизмом, создаёт теорию полумертвенности. Конечно, трудно сказать человечеству о законе жизни, но доверенные могут знать, что Архат, ушедший в Башню, ждёт одиноко часа. Идущий Архат или приближающийся Брат или Сестра проходят жизненный путь, и миссия проводится жизненно. И частицы атома, временно разъединённые миссией, не отдаляются. Так закон завершения должен жить в духе и сердце, но на последней ступени соизмеряется с миссией. Так пусть помнят, что закон завершения вмещает жизненный путь. Так закон завершения зовёт в высшие сферы. Так закон завершения не нарушается и устремляет дух в соответственный мир.

***