15. Так назовём космическую энергию Дыханием Бытия. Сила, движущая жизнью, заложена в каждом атоме как присущая каждому элементу, в котором назначенный импульс творит, в свою очередь, направление. Движущая сила намагничивает своим притяжением ту сферу, которая её окружает. Продолжением действия будет нарождение в сфере других зёрен. Эти сферы наполняют пространство, и человечество имеет свою утверждённую комбинацию сфер. Дух сам определяет свою сферу, и, попадая в сферу, он действует как магнитная сила. Космические сферы и человеческие сферы принадлежат закону Дыхания Космоса.

16. Дыхание Космоса заставляет творчество человеческое продвигаться по направлению эволюции. Преемственность ритма сообщается этим законом. Творчество направляется назначенным ритмом, но принцип отвергающий не может построить мост посланным лучам. Огненный дух знает, как вибрирует луч. Огненный дух воспринимает Дыхание Космоса и мысль космическую. На дозоре стоят Огненные Духи!

17. Чувство колебания, конечно, вызывается течением подземного и надземного огня. Всё напряжённое состояние зависит от космических и планетных токов. Каждое стихийное проявление даёт созвучие. Прошу записать все ощущения — очень важный показатель. Взрывы, потому и тяжесть. Огонь подземный стремится к охлаждённым местам, потому явление взрывов. Если проследить направление движения огня центров, то можно усмотреть направление огней космических.

18. Следствие устремлённого Огня предоставит формулу новую для исследования междупланетных сфер. О пустоте много говорят, применяя это понятие как утверждение всех непонятных определений. Пространство заключает в себе большие поля неисследованных сфер. Разжижение и сгущение элементов определяется не пустотою, но силою притяжения. Пустота не имеет места там, где утверждается жизнь. Все космические проявления вибрируют силою притяжения. Человек, думающий, что невидимая мысль уходит в пустоту, совершает тяжкую ошибку. Всё имеющее свой потенциал даёт следствие беспредельное.

***