400. Сущее каждого действия в мире имеет значение. Сущее каждой вещи имеет значение. Но мысль, которая окрашивает вещи и действия исходящими из ничтожности побуждениями, не затрагивает космическое течение. На сущем каждого проявления строится жизнь. Потому когда Служение зовёт к творчеству эволюции, то существует только принцип Сущего. Мало умеют люди разбираться в Сущем, и мало соответствует окраска человеческая Сущему. Каждая человеческая дума разве утверждается целесообразностью? Ведь космическое творчество строится в орбитах Сущего. Так вечно живущее насыщается тонкими огнями Сущего.

401. Истинно, когда сущее строительства устремляется высшими огнями и даёт миру новую ступень, то нет земных мер для измерения. Только тождественное может дать тождественное. То, что утверждено высшим, может быть измерено только высшим, и все земные окраски не могут измерить Сущее.

402. Сознание, вмещающее измерение жизни сущим утверждением, может приблизиться к космическому сотрудничеству. Только когда применение жизненных принципов устремляет дух к закону высших измерений, то смысл Бытия окрашивается устремлённым духом. Так Вселенная познаётся каждым духом индивидуально, но сущность познаётся примкнувшим к высшему измерению. Так каждая устремлённая мысль приводит к высшим измерениям.

403. Так каждая устремлённая мысль, направленная к познанию Вселенной, ведёт человечество к высшему измерению. Потому каждая мысль, насыщенная огнём устремлённого Агни-йога, ведёт к явленному утверждению эволюции. Потому когда смысл Бытия ведёт к расширению сознания, то каждая сущность Вселенной приводит к закону сотрудничества. Так каждая огненная мысль приводит к утверждению сущности Космоса.

***