296. Расширение сознания — Наше устремление, и когда Наши сотрудники несут этот сосуд, то утверждается полная кооперация. Так Наши Братья творят, расширяя сознания. И великий опыт Агни-Йоги даст человечеству расширение сознания и великое понимание двух миров.

297. Созидания человеческие так мало отвечают основам Бытия! Ход эволюции может утвердиться непроявленными энергиями. Но проявленные силы Космоса, которые так несоизмеримо применяются человеком, утверждают задержку эволюции. Ведь каждая данная формула так неприемлема в человеческом понимании, что явление, истинно, насыщает пространство порождениями. Государства, правительства, семьи так искажены в человеческом понимании! Так расширение сознания даст новую ступень Беспредельности.

298. Каждая мысль Агни-йога как жемчуг для обновления сознания. Потому пространство так насыщается Нашими Братьями. Конечно, страна, движимая механической системой, не может достичь без разрушения старого. Потому Мы ценим каждую творческую мысль, и золото всего мира не купит рост мысли.

299. Сочетание космических сил так напряжено, что сознание человечества устремляется к насыщенному Огню. При созидании форм каждая сила приобретает мощь сущего огня, и каждая ступень обновления насыщается новым пониманием. Так Огонь духотворит и напрягает все формулы. Так беспредельно сознание продвигается.

300. Открытие центров напрягается с творчеством солнечных лучей. В этой стадии опыта солнечное сплетение соответствует вращению солнца, потому каждое вращение солнечного сплетения утверждает связь с Космическим Магнитом. Это одно из важных утверждений опыта Агни-Йоги; потому самое важное оберечь солнечное сплетение от напряжения после заката солнца.

***