291. Каждая новая ступень эволюции нуждается в смещении. Когда устремлённые стихии напрягают Космический Магнит, то явление новых ступеней определяется огнём. Так уходящие силы напрягают новые энергии.

292. Так напряжение центров является следствием космических огней. Конечно, центры чуют все космические пертурбации. Агни-йог чует все токи.

293. Космическая мысль напрягается устремлённым Космическим Магнитом. Мысль пространства напрягается рычагом Магнита. И все человеческие мысли устремляются сгармонизированием с Магнитом. Все силы, сопровождающие Магнит всех действий, напрягаются явлением стремления. Потому все сопротивления устремлённому Магниту берут свои силы из сознания обратных течений. При согласованности всех центров можно утвердить напряжение энергий. Сопротивления вызывают в Космосе напряжение, способствующее творчеству. Так все сознательные энергии творят эволюцию.

294. Конечно, все космические огни так чувствуются Агни-йогом! Все недомогания Агни-йога, конечно, космического характера. Потому нужно беречь чуткий организм. Такое важное время, и творчество центров так велико! Так Мы центры являем человечеству. Каждое приношение человечеству имеет свои великие следствия.

295. Больше всего страшатся люди расширения сознания. Всё в пределах обычного так близко человеку, и каждая новая мысль возбуждает утверждение оппозиции. Потому, когда Мы посылаем на подвиг, Мы, прежде всего, устремляем к новому сознанию. Только в беспредельном устремлении к расширению сознания и в стремлении к необычному можно продвинуть сознание к эволюции.

***