393. Как правильно определение космических отбросов! Космическая устремлённость захватывает все космические явления, но дух, ограниченный сознанием обособления, не может творить с биением пульса Космоса. Потому когда строится ступень эволюции, то космические отбросы являются запрудами. Конечно, каждая запруда творит тяжкую карму. Потому Мы различаем уявленных Носителей Света и космические отбросы. Так огонь духа несёт человечеству устремление к высшим принципам.

394. Сознание и мысль творят космические ступени. Как же относится человечество к мировой энергии? С противоположной точки оно представляет себе космическую энергию. Если дух не принимает разлитый во всём Огонь, то как же он может принять космическую энергию? А главное, как же может он утвердить в себе искру творчества? Истинно, дух утверждает свой потенциал пониманием, что сознание и мысль творят.

395. Когда мысль насыщает пространство, то её мощь соответствует Космосу. Потому каждая разумная энергия отражается на мысли. Так, истинно, мысль и сознание дают все космические принципы и творчество. Как же должно человечество расширять своё понимание и устремляться к осознанию, что каждая энергия может получить жизнь и форму только благодаря импульсу мысли. Двигатель эволюции есть мысль. И каждый отдавший себя на Служение есть насыщающий всё своим огнём. Потому когда мысль напрягается внутренним огнём, то центры так горят.

396. Устремлённая воля создаёт все сочетания. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Всё заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление. Потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремлённая мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания даёт импульс творческим проявлениям. Так мысль напрягает каждую творческую энергию.

***