413. В напряжении космических огней заключается всё творчество тонких энергий. Ведь только процесс устремлённых энергий может созидать и расширять все космические проявления. Как же не воспринять человечеству проявления тонких энергий? Ведь все сферы переплетаются, и космическая связь сливается с творчеством мощного Огня. Так тонкие энергии устремляются в присущие им сферы и каждый дух избирает свою орбиту. Так тождественный Огонь вызывает устремление в каждом явлении духа.

Самый сокровенный огонь заложен в духе истинного Агни-йога. Устремлённый, непреложный, непобедимый огонь лежит в «чаше» Несущего Огонь человечеству. Так беспредельны орбиты расширения сознания.

414. Да, только тонкие энергии, которые касаются духа, могут дать творчество человечеству. Только красота духа может устремить человечество. Так мощь творчества заключена в огне духа. Потому мощный Агни-йог, который вдыхает огненное стремление космических огней, даёт миру столько сердца и течение лучей. Потому творчество духа расширяется как лученосная орбита. Потому когда дух являет тонкое восприятие огней, то в равновесии творчества он столько же отдаёт миру. Потому космическое творчество состоит в каждом принципе огненного восприятия. Так строится космическая эволюция. Потому так сокровенны качества огня Матери Агни-Йоги. Так Мы строим Наши непреложные действия. Так строится ступень будущего.

415. Только жизненный обмен может создать творческую волну. Только величие Космоса утверждает явление жизненного обмена. Во всём заложено космическое зерно и во всём утверждён Космический Огонь. Как же может человечество утвердить своё существование без принципа, явленного жизненным обменом? Закон существования вовлекает дух в орбиту космического зерна, и когда дух устремлён к общению с высшими сферами, то можно утвердить сотрудничество. Только когда обмен насыщается сознательным устремлением, только тогда можно утвердить космическое сотрудничество. Потому каждая высшая энергия, которая воспринимается духом, может принести человечеству сознательное стремление. Так явление обмена даёт беспредельное сотрудничество.

***