408. Так влекомые энергии притягиваются к центру чуткости. Устремление духа притягивает тонкие энергии и даёт им жизнь. Так центры Агни-йога суть воодушевляющие жизнь. Так Мы строим лучшую ступень.

409. Творчество духа настолько мощно, что солнечный змий, приняв утверждённые космические огни, являет созвучие; потому центры Агни-йога так огненно вибрируют. Все космические силы так напрягаются, и мощь восприятия растёт.

410. Творчество Наше превосходит сознание человека. Каждая созидательная возможность напрягается Высшими Силами, потому Мы сотрудничаем с Высшими Силами. Так Космический Магнит утверждает Нашу силу. Потому каждая напряжённая волна даёт устремлённую деятельность. Так Мы побеждаем; так каждая волна, идущая от сердца, должна победить.

411. Много человечество уделяет внимания явлениям видимости, между тем как каждая преходящая энергия не есть главный двигатель. Как неуловимы главные двигатели для глаза ограниченного! Ведь только когда можно благое творчество Космоса приложить к созиданию, то устремление к познанию откроет врата, явленные возможностью сотрудничества с Космосом. Потому каждая невидимая мощь должна ощутиться духом. Истинно, так созидаются ступени эволюции.

412. Так невидимость связывает самые высшие сферы. Так невидимость связывает самые мощные устремления. Потому невидимая вибрация так мощно связывает духов. Потому каждая устремлённая волна захватывает тождественные энергии. Потому когда расширение сознания устремляет мощное стремление, то напрягается тождественное устремление к творчеству.

***