517. Утверждение закона соответствия зависит от напряжения сил духа. Как можно утвердиться в понимании закона соответствия, если дух не принимает импульс Огня! Только в беспредельном искании дух может напрячь устремления, насыщенные огнём.

518. Орбита человеческих действий стремится к соответствию с космическим течением. Ведь каждая искра духа может зажечься, соприкасаясь с Огнём Пространства. Почему же люди так замыкают свои круги? Ведь в орбите действий находятся все нужные импульсы для достижения Космического Магнита. Творчество Космического Магнита устремляет человечество к Истине, и чуткость духа даёт знание направления.

***

Пытаюсь приблизить вас к Беспредельности, не для изысканного понятия, но чтобы внести утончение сознания. Если познанием причин мы расширяем сознание, то утончаем его познаванием качества. Это свойство, и качественность мысли и чувства, будет познанием начал созидания.

Нельзя определить словами, в чём заключается высокое качество мышления. Но каждый даже делающий работу чувствует её требуемое качество. Это качество, как воздушная арфа, отзывается на поток действительности и собирает под центром «чаши» тончайшую сому познавания и различения, не только по соизмеримости, но и по непреложности.

Эта последняя искра Истины зажигает притягательный Маяк Света.

Когда так темно, подумаем о Свете!

***