390. Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают всё пространство и притягивают в орбиты космические мысли. Потому каждая мысль Агни-йога есть вихревое кольцо, и пламя духа напрягается устремлённым Агни-йогом. Потому каждая устремлённая мысль творит новую орбиту, и центры пламенного духа чуют все напряжения.

391. Космическое Сознание отражается во всех мировых созиданиях. Только ограничение человеческое не может допустить цельное существование. Все точки соприкасаются в Космосе. Цикл жизни живёт в беспредельном Цикле Космоса. И луч космический разливается во всём Пространстве. Только луч человеческий ограничивает свои сферы. И вместо отражения в духе всего явленного Бытия, человечество окружает себя пониманием ограниченного мира. В Космосе нет разграничения и цепь происшествий тесно связана на всех планах. Потому космические пертурбации и духовные смещения идут параллельно. Так цикл в цикле, и человеческая карма в этих беспредельных смещающихся планах течёт к утверждению Беспредельности.

392. Мировое сознание усматривает цепь сфер и нити связи с пространственными энергиями. Так нельзя разграничить утверждённые сферы; и Великое Мировое Настоящее сливает все проявления. Так настоящее пробуждение Космоса даёт пробуждение духу. События на одном плане напрягают события на соответствующем и сознание с тою же мощью, как и космическое напряжение пространственных огней. И потому единство в Космосе и мировое настоящее напрягает все жизни. Так Мысль Космического Разума и человечества должна утвердиться в течении космическом. Беспредельное сотрудничество!

***