38. Эволюция, направленная к созиданию новой ступени, утверждается как возвещение Огня. Планета изживает все отходящие энергии. Нагромождения вокруг пространства удаляются только тонкими энергиями. Мощь, давшая жизнь энергиям, получает в своё утверждение те энергии, которые должна трансмутировать. Энергии космические так рождаются и перемещаются. Так и с духом человеческим. Человечество изживает свои отжитые энергии. Потому когда явление борьбы становится мощным, тогда пространство уносит старые пережитки и утверждает Новую Истину. Циклы космические так устанавливаются. Исполнение сроков есть эта замена, и ритм циклов творится утверждением замен. Беспредельный закон заменяет одно другим.

39. Всё отживающее подлежит закону замены. Всё непрогрессирующее подлежит закону замены. Космическое творчество настолько усматривает применяемость энергий, что неотложно заменяет одно другим. В каждом жизненном проявлении нужно блюсти тождественные замены. Когда дух не побеждаем своими накоплениями, тогда он творит, напряжённый кармою и творческим импульсом. Все неизжитые накопления предадут дух Огню для долгого процесса. Дух, заменивший добровольно свои накопления, будет сосудом для Огня. Дух утвердит напряжение явления устремления. Тонкое принятие трансмутации даст знание замены. Луч Агни-йога даст направление устремлению.

40. Космическая пульсация управляет всеми проявлениями жизни. Неприобщение к ритму пульсации действует как уносящее стремление. Космическая пульсация управляет нарождением энергий и их смещением. Космическая пульсация управляет судьбами народов и несёт рок планете. Космическая пульсация намечает путь эволюции и сроки смещений. Намагниченная спираль утверждается как струи Космического Огня. Явление неуравновесия происходит от явления Пространственного Огня. Когда спираль в своём движении наталкивается на противодействие, тогда нарушается космическая пульсация. Как же человечество нарушает космическую пульсацию своим видимым направлением к эволюции, но не истинным продвижением! Космическая пульсация творит как напряжённая спираль. Человечество творит как плоская спираль. Тогда можно ли ожидать продвижения в эволюцию, настолько явления несоответственны! Только мысль, насыщенная эманациями чистого Огня, даст напряжённую спираль. Ведь мысль есть зерно духа и действия. Труд, нарастающий с пульсацией Космоса, утверждается как продвижение в эволюцию.

***