84. Искание новых путей — самый необходимый вопрос. При необычности условий будущего невозможно будет пройти старыми путями. Это должны запомнить все новые. Самое ужасное, когда люди не умеют выходить из старой колеи. Самое ужасное, когда люди подходят к новым условиям со старыми привычками. Как невозможно с средневековым ключом открыть современный замок, так невозможно людям со старыми привычками открыть дверь в будущее.

Скажем всем: «Нужно, нужно, нужно найти новые пути!»

Свойство найти новые пути ценно. Потому Мы испытываем ученика на умении приспособиться при необычных условиях.

Явление новых токов поразит человечество, и, как всегда, в руках знающих они будут благодетельны, а в руках невежд они будут бичом.

85. Токи движутся по тем же законам наименьшего сопротивления. Потому перегорают и страдают наиболее слабые места. Поэтому рост и закрепления так необходимы. Всякое замедление в момент напряжения не только опасно для замедляющего, но пагубно для части планеты.

86. Человечество должно сначала принять будущее, если ждёт успеха. Но не может быть успех в прошлом, потому искание новых путей — первая необходимость. Уявление подвижности в искании есть основа успеха.

87. Действие магнита на расстоянии обусловлено восприимчивостью, потому так важна чуткость духа. Конечно, сильный магнит может преодолеть инертность, но потеря силы велика. Потому чуткость восприимчивости способствует эволюции, а инертный дух тормозит. При чуткости восприятия сила магнита может действовать на громадное расстояние.

***