266. Каждое сознание, отвергающее космические огни, насыщает пространство тьмою. Но равновесие соблюдается напряжённым Агни-йогом. Потому творчество «чаши» напрягает все энергии. Все нити Космического Магнита проникают в «чашу», потому все центры Агни-йога так напряжены.

267. Стихия Огня привлекает все энергии к творчеству. Каждая творческая устремлённая мысль напитывает пространство, и когда Космический Огонь напрягает творчество мысли, то формы приобретают жизнь. Потому когда смысл существования примет утверждённое значение, можно будет дать человечеству Пространственный Огонь. Когда существование утвердится на высшей ступени, можно будет утвердить сознание Космического Магнита. Потому каждая ступень эволюции имеет свою новую энергию. Истинно, сознание человечества развивается соотношением с силами Космоса. Но воля человека предопределяет каждую ступень. Так человечество куёт свои космические пределы, ибо сознание притяжения может основать свою сферу.

268. Каждая мировая мысль устремляет сознание к творчеству. Как огонь она обхватывает сознание многих. Потому каждая мысль Наших сотрудников направляет Пространственный Огонь к смещению. Только в напряжении достигается победа, потому все силы напряжены, потому все мощные рычаги действуют.

269. Когда устремлённое течение являет человечеству Космический Магнит, тогда утверждается связь с Космосом. Так при обоюдном притяжении может космическое течение приблизиться к человеку. Только самодеятельность человека приближает его к Источнику. Потому каждый импульс человека привлекает его к высшему творчеству, и Пространственный Огонь утверждает свои проявления. Так, когда дух напряжён, он проникает во все сферы.

***