486. Расширение сознания вмещает все понятия, которые ведут к эволюции. Вера в трансмутацию всех энергий даёт понимание всех новых движений. И когда дух проникается значением космической трансмутации, то можно понять, насколько космическая эволюция зависит от смещения ступеней сознания. Значение всех смещений должно проникать в сознание. Напряжение устремлённого духа даёт напряжение и искание новых путей. Так слагаются ступени эволюции.

487. Когда дух может пребывать в сферах, лишённых земного давления, то, конечно, он может проявлять все накопления. Земные условия так нагромождены, что невозможно проявить все качества внутренних энергий. Являя устремление к земной битве, нужно оградить тонкие центры. Потому такая напряжённость должна быть бережно переживаема.

488. Когда устремление к личному превышает утверждение народного устремления, тогда ничто не может сдвинуть сознание. Потому каждая явленная наличность устремления к личному напрягает рычаг, который утверждает лишь обратное космическому напряжению. Потому когда враги насыщают пространство своими вожделениями, то Космический Магнит напрягает свои рычаги. Так строится Беспредельность!

489. В орбите Космического Магнита находится вся космическая эволюция. Творчество Космического Магнита зависит от этих напряжений, которые насыщаются Огнём. Так в каждом действии заключается насыщение огненное, и в соответствии огней и устремления заложен весь творческий процесс. Потому дух должен устремиться к познанию своих огней, и если он найдёт соответствие между космическим течением и своим устремлением, он может стать сотрудником Космического Магнита. Так зорко должен дух следить за магнитным течением и направлять свои огни. Так сознательно дух должен стремиться к созиданию своей огненной орбиты.

***