131. Кто же может откликнуться на красоту космического творчества? Кто же может чуять высшее и звучать на все чистые проявления Космоса? Скажем: тот, кто несёт в себе все высшие огни. Утверждаю, что только вибрации тончайших энергий могут открыть сферы высшие. Потому на земном плане Несущий Чашу является утверждением Космического Права. Дух, познавший чистоту творческого огня, может явиться напряжённым водителем. Потому несущий Серебряный Лотос в «чаше» будит своими вибрациями накопления в других. Творчество белого луча заменяется излучением Серебряного Лотоса. Так магнит духа, истинно, ведёт устремлённых к познанию.

132. Каждый устремлённый дух притягивается к своему основанию. Явление кармических уз основано на притяжении. Притяжение к основанию, утверждённому Космическим Магнитом, напрягается импульсом творческого огня — так каждый элемент, каждый атом, каждый дух. Космический Магнит напрягает каждое кармическое притяжение, потому все жизненные отношения творят кармические условия. Кармические условия слагаются на принципе притяжения; и когда творчество жизни мало понято, то кармическое притяжение принимает размеры обычные. Потому когда путь духа идёт с Космическим Магнитом, то Космический Магнит приводит утверждённый дух к его основанию. Так духовная связь привлекает близких духов. Этот закон непреложен.

133. Кармический закон утверждает все жизненные права и вмещает все кармические притяжения. Потому свойство Космического Магнита заложено в каждом кармическом основании. Проявление жизни указывает на развитие полярности. Явление потенциала притяжения даёт принятие близкого духа. Потому указанные сущие законы принесут предопределённое. Так все планы имеют свои кармические законы. Так высшее космическое слияние напрягается высшим законом Космоса. Так когда Наш объединённый закон притягивает час завершения, то все космические силы напрягаются. Так радость близится.

***