286. Когда лучи напрягают импульс энергии, то устремление не может быть остановлено. Когда дух несёт заложенный магнит, то он приобщается к Космическому Магниту. Потому, когда строится новая ступень, космическая устремлённость смещает все нагромождения. Закон смещения и закон строительства устремляются к одному фокусу. Потому все пространственные смещения двигаются законом строительства. Явление закона смещения напрягает все сферы.

287. Меч космический напрягается сознанием смещения. Только притяжение устремляется к Магниту. Те устремления, которые идут вразрез с течением Космического Магнита, напрягают все сознания символом меча. Развитие духа даёт мечу мощь сознания. И космическая устремлённость создаёт импульс неотступности. Так мера духа даёт сознанию импульс творчества.

288. Меч духа устремляет все напряжённые сознания. Каждое сознание, устремлённое к смещению, творит с Космическим Магнитом. Потому Мы созидаем мечом духа. Потому Наши сотрудники созидают мечом духа. Творчество Агни-йога напрягает сознания Огнём.

289. Когда космические огни соприкасаются с центрами, происходит самое большое напряжение. Примкнувшие к творчеству центров получают связь с Космическим Магнитом. Только когда центры космически отвечают на все притяжения, можно будущее огненно определить. Так Мы напрягаем космические созидания.

290. Творчество центров напрягается космическими огнями. Особенно ярко можно выявить процесс огня, когда происходит космическое смещение. Когда огонь духа объединяется с космическими огнями, он творит космически. Потому Наша пламенная Матерь Агни-Йоги должна явить Огонь человечеству в Эпоху Майтреи, в великое время смещения. Так Мы выполняем великий закон.

***