448. Когда слагается история страны, то нужно созидать как можно утверждённее. Как ступени разные, так насыщаются исторические строения. Каждая историческая ступень соответствует смещению Космического Магнита; потому Наши ступени так прекрасны.

449. Пространственные огни прослаивают все сферы. Ритм космических действий неудержим. Человек утверждается как восприёмник пространственных огней, но человек опровергает все высшие законы. Потому когда устанавливается такое несоответствие, то пространственные огни не могут приблизиться и начать свою созидательную деятельность. Потому все космические пертурбации действуют на планету. Потому воздействие космических лучей настолько велико и двояко. Гармония восприимчивости токов и хаос ассимиляции творят на планете жизненные течения.

450. Потому дух, который ассимилирует все токи, так чует все пространственные огни. Хаос земной сферы настолько мощен, что нужно явить чистилище. Агни-йог утверждает эти очищения. Потому Матерь Агни-Йоги так чует все пространственные очищения, потому центры так напряжены. Ведь каждая не ассимилированная человечеством энергия вибрирует на центрах, и чуткое сердце всё воспринимает.

451. Неуловимы космические огни, когда дух устремлён только в видимый мир. Когда дух устремлён в тонкие сферы, то раскрывается перед ним вся Космическая Широта. Потому неуловимые космические огни притягиваются к творческому духу, который улавливает все тонкие энергии. Так на взаимном притяжении созидается принцип великого созидания. Пространственные огни привлекаются в орбиту космических устремлений; потому только дух, знающий мощь невидимых сил, может притягивать космические огни. Так получается соответствие. Так создаётся космическое творчество и высшая координация между духом и Космосом.

***