19. Эти невидимые мысли насыщают пространство и притягиваются к различным сферам, оплодотворяя их энергиями. В силе оплодотворения мысли заключается «Божественный Огонь» древних. Ключ от утверждённого оплодотворения энергии давался как явление Космического Таинства. Истинно, мысль оплодотворяет всё сущее. Духотворчество отвечает оплодотворению. Сказано, что явление Сущего не имеет начала, но разлитое мощное пламя, охватывающее Космос, живёт сознанием.

20. Сознание, окутывающее зерно духа, насыщает утверждением мощи Огня Космического. Точное устремление зерна духа являет созидание уявленного огня. Стихия, проявленная в потенциале зерна духа, даёт направление сознанию. Окружение слоями устремлённых огней даёт духу силу проникать в различные сферы. Тонкие слои дают потенциалу духа возможность проявления устремления. Сгущённые слои так задерживают потенциал! Свойства наслоений указывают на медленное или устремлённое продвижение в эволюцию. Творчество духа измеряется потенциалом и слоями Огня. Трансмутация огненная насыщается эманациями пространства; и потенциал духа, заключённый в каждом космическом зерне, притягивает все энергии. Каждое космическое дыхание напрягается сознанием беспредельно.

21. Потенциал духа Наших Братьев заключает в себе тождественные энергии с Космосом. Когда стремимся к эволюции, тогда можно сказать, что токи Космоса приносят токи тождественные. Пространственный Огонь живёт тем же импульсом. Конечно, Мы всегда подразумеваем, говоря о Братьях, и Сестёр. Ведь Начала утверждены как равновесие в Космосе. Отказывающийся от принципа равновесия утверждает разновесие. Творчество космическое требует одухотворения одного Начала другим. Так в Космосе Начала созидаются для взаимотворчества. Явление взаимотворчества утверждено как символ Бытия.

***