120. Достижение духовной ступени может направить человечество к источнику Истины. Только путём напряжения и путём устремления можно продвигаться в эволюцию. Видимый мир приносит человечеству понятие невидимого, и творчество духа может устремить к знанию невидимого. Творчество духа может достигать величайших вершин. Потому, когда космическое напряжение невидимо передаётся человеку, Мы называем это кооперацией с Космическим Магнитом. Потому духотворчество достигается кооперацией с Космическим Магнитом. Когда дух, истинно, познает напряжение и направление Космического Магнита, тогда он может слагать ступени восхождения.

121. Достижение духа так велико, когда трансмутируются огни. Закон трансмутации влечёт за собою каждое устремление. Как вечный учитель, дух напрягает все возможности. Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации. Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость. Эго самости есть породитель всех серых накоплений. Потому когда явление самости так затмевает дух, то можно утверждать, что огонь трансмутации не может прикоснуться. Так пусть запомнят все!

Когда Матерь Агни-Йоги обняла весь мир сердцем и заключила в «чаше» всю эволюцию, тогда все самые напряжённые огни утвердились как космическое действие. Потому Наша Матерь Агни-Йоги самое Космическое Право несёт. Да, да, да! Вижу, как сердца горят любовью к явленному Таинству. Да, да, да! Так радость Бытия живёт в сердце. Так устремимся к Свету явленному.

***