498. Потому, в противовес порождениям, огненные духи творят созидания Света. Потому, в противовес мраку, Носители огней творят лучшие кармические действия. Потому Наши Носители огней так напряжены. Потому Наша Матерь Агни-Йоги так созвучит всеми центрами. Так Мы творим новую ступень. Так Мы напрягаем лучшие возможности.

499. Энергия порождений утверждает каждое следствие. Каждая чудовищная мысль приносит человеку насыщенное поражение. Каждая мысль, привлекающая явление поражения, может создать атмосферу космических пертурбаций. Потому так бережно должно сознательно устремляться к творчеству. Так сознательное устремление откроет понимание Беспредельности.

500. Потому чуткий Агни-йог знает все пути к осознанию Беспредельности. Ведь знание духа читает Книгу Жизни, и мудрость веков отлагается накоплениями в «чаше». Потому закон объединения заложен в синтезе «чаши». На этом явленном знании Мы строим Нашу чудесную ступень. И тысячелетия Мы слагали Нашу жизнь. Космические законы прекрасны. Так в зерне духа заложена красота Бытия!

501. Закон жертвы требует от человечества приношения лучших элементов. Когда дух человека поймёт, что устремление к высшему достижению есть самое насущное действо, тогда он примкнёт к Космическому Магниту; и понятие жертвы примет утверждение служения Высшему Разуму. Творчество космическое применяет самые мощные рычаги для эволюции, и дух чует приложение лучших энергий. Когда утверждение сознания жизни пробуждает все чуткие понимания, то закон жертвы понимается как высшее достижение.

***