455. Космическое соответствие напрягает все творческие силы, и когда струны звучат соответственно, то напряжение космическое может утвердить формулу творческую. Потому когда качество энергии воспринимается сознательно, то можно утвердить строительство. Потому только принцип соответствия может дать истинную устремлённость. Ведь только когда качество энергии принимает свойства космических огней, утверждается высшее соответствие. Так в каждом импульсе нужно искать качество высшего соответствия, и в невидимом мире заключается вся мощь действия.

456. Так соответствие напрягает все центры Агни-йога. Потому так чутко ощущает организм все космические токи, потому нужно так беречь здоровье. Когда космические токи смещаются, то центры ощущают каждую вибрацию; потому нужна осторожность.

457. При напряжении космических сил самые разнородные силы насыщают сферы. Творчество Света так напрягает соответственные энергии, но мрак созидает себе тенёта. Ведь только космическое соответствие может создать красоту. Потому, когда планета насыщается огнём смещения, можно утвердить качество побеждающих энергий. Так создаются утверждения космических энергий.

458. Космическое переустройство требует сочетаний, утверждённых соответствием. Когда дух отзывается на космические переустройства, то устанавливается связь между Космосом и человеком. Потому когда дух созидает вместе с Космосом, то утверждается космическая связь. Как же можно утвердиться в космическом переустройстве? Только качеством соответствия. Качество соответствия движет космическими созиданиями, потому человечество так утверждает явление продвижения своего духа. Так утверждается беспредельное соответствие.

***