347. При сотрудничестве с космическими силами чуткость восприятия даёт единение с явлениями Космоса. Пространственный Огонь может дать творческие напряжения духу, который утверждает свои созвучия. Потому когда дух Агни-йога чует все космические пертурбации, то связь с Космосом открывает все пути к знанию. Так все космические силы звучат на солнечном сплетении. Тонкость предопределяет каждое качество восприятия. Вся эволюция слагается на этом законе.

348. Значение мысли можно определить утверждённым двигателем творчества. Космос в своём многообразии напрягается высшею мыслью. Только когда осознано устремление к мысли, можно избрать тонкое качество энергии. Когда человечество твердит о мысли, то, конечно, значение мысли должно принять сознательную форму, прилегающую к творчеству Космоса. При творчестве Космоса каждая мысль является движением. В человеческом творчестве мысль есть двигатель каждой ступени, как в малом, так и в большом. Ведь значение мысли так мощно!

349. Как крылья несут чистые мысли; как стаи чёрных воронов застилают горизонт тёмные мысли. Так должен дух осознать. Хулу на свои тёмные мысли должен дух осознать. Только устремлённая чистая мысль даёт утверждение удачи. Потому каждый примкнувший к Учению должен утвердиться в значении мысли. Истинно утверждаю: в полёте духа утверждено всё устремление мысли.

350. Расширение сознания есть принцип творческого импульса. Когда Космос притягивает ум к сознательной кооперации, то утверждается соответственное устремление. Потому дух, хранящий в своём потенциале творчество, устремлённое к сознательному сотрудничеству, может напрячь все огни. Как важно осознание, что каждая мысль приложима к жизни! Не словами, но мыслью двигается мир. Так каждая мысль поможет космической энергии.

***