311. Истинно, процесс человеческого мышления творит соотношения с космическими сокровищами, потому каждая мысль порождает утверждённую страницу. Центры мышления зависят от явления восприятия. Ведь нужды человечества прямо говорят о направлении человечества. Так прямо установлен принцип соотношения. Потому тождественность нуждается в утверждённом явленном устремлении.

312. В Наших делах мысль отвечает действию. Творчество духа утверждает все направления. Истинно, устремление мысли даёт импульс всем творческим начинаниям. Потому каждая мысль Агни-йога творит на расстоянии.

313. Напряжённость расширения сознания даёт основу всем мыслям. Так ли понимают невежды? Так ли понимают отрицающие материалисты? В пространстве всё заключается, и каждая форма живёт всеми изменениями. Потому расширение сознания должно дать человеку перерождение понимания пространства. Так каждая мысль несёт продвижение пространственных энергий. Творчество духа имеет в зерне звено с Космическим Магнитом. Так дух является самым мощным выразителем Космического Магнита. Устремление к Беспредельности даст понимание Нашего творчества.

314. В связи с творчеством энергий пространства непреложно строится явленное восхождение. Новая наука Агни-Йоги даст те приёмы, которые нужны для чуткости восприятия. Эта огненная наука будет знать Пространство, будет знать формулу Огня. Так строится непреложно наука будущего.

315. Начинания людей утверждают потенциал всех степеней и направляют все устремления к центру напряжения. Все человеческие начинания напрягаются разными сущностями. В эволюции так ясно определены битвы за пространственные сокровища. Так развитие степеней энергий лежит в мощи человека. И степень задержания эволюции лежит в руках человека. Истинно, две степени напрягают мир действий. Истинно, Носители Огня и противники эволюции утверждают эволюционную битву. Так прогрессирование человечества идёт эволюционной битвою.

***