139. Только в сферах, где тень застилает глаза, только там может дух искать Свет. Только там, где тень стоит за плечами, только там дух может выявлять свою силу. Только там, где тень укрывает миры дальние, только там может дух явить мощь распознания. Потому рост духа ускоряется препятствиями. Потому Агни-Йога даётся как самый великий и верный путь. Потому знание трансмутации откроет все возможности. Потому когда опыт огненный утверждается человечеству, тогда беспредельны его приношения.

140. Человечество напитывается своими вожделениями. Когда дух отвечает утверждению явленных вожделений, то ступень в эволюцию ограничивается видимым пространством. Обратное устремление духа основывает ступень утверждённой эволюции. Два противоположения всегда утверждаются взаимно. Когда одна часть стремится к обладанию видимостью, другая часть стремится в невидимость. Так в эпоху космической реакции можно разделить человечество на рабствующих и на устремлённых к космическому сотрудничеству. Так планета населена рабами достояний и носителями космических огней. Так бьются Наши Носители огней. Так цепкие руки являются рабами неодухотворёнными. Только устремлённые в Беспредельность могут понять красоту Бытия.

141. Если можно утвердить часть космических огней, уже принятых человечеством, то как же не допустить рост явленных огней? Когда дух, под влиянием различных физических явлений, подлежит разным переменам, то как же не допустить совершённых под влиянием духа? Утверждаю, что дух трансмутирует все качества и гармонизирует все напряжения. Ведь трансмутация центров напрягается огнём духа, и творчество центров устремлено к ассимиляции высших огней. Как явленный сосуд, сердце принимает токи всех тончайших энергий. Так сгармонизированные токи вмещаются вмещением «чаши». Потому токи, воспринимаемые центром «чаши», соответствуют высшим энергиям. И посылки психической энергии сопровождаются звучанием. Так высшее напряжение отвечает высшим огням. Так дух творит не переставая.

***