383. Степень сознания напрягается качеством огня. Когда сознание может тонко воспринимать, то каждая огненная энергия может сознательно быть ощутима. Потому устремлённая явленная мысль Агни-йога всегда соприкасается с током огненным. Каждая мысль Агни-йога носит огненное устремление и утверждает пространственный рекорд. Потому творчество мысли мощно движет эволюцию.

384. Космическая напряжённость выражается в устремлённости всех энергий на всех планах. Потому разъединение физического и духовного мира не может привести к пониманию высших соответствий. Только когда принцип соответствия утверждается в сознании, можно устремиться к принятию высших энергий. Принцип соответствия ставит человека в связь с явлением космических огней. Принцип соответствия устремляет дух к высшему познанию. Потому познание мировой энергии даёт духу знание своей сущности. И когда дух принимает высшие импульсы, можно сказать, что дух творит с Космосом.

385. Кто же приводит эти высшие энергии человечеству? Ведь тонкость и устремление несут в себе утверждение космических соответствий. Эти Носители огней дают человечеству тонкость и знание. Все формы творятся напряжённым носителем мысли. И когда огни насыщают пространство, то щит духа устремляет огонь творчества. Так создаётся каждая эпоха. Так эпоха Агни-Йоги войдёт в жизнь.

386. В переустройстве мира каждая энергия воспринимается космическим течением. Только когда утверждение известного потока захватывает человеческую мысль, можно определить космическое следствие. Потому каждая человеческая устремлённость насыщается человеческим потоком, и каждая созидательная энергия привлекается Космическим Магнитом. Так сознательная сила насыщает человеческую устремлённость. Так человечество ведёт свои назначения к Беспредельности.

***