223. Сочетание космических преображений называется космическим творчеством. Когда Космос смещает силы, то нарушается баланс сфер. Когда равновесие сил устраняется, то силы пространства притягиваются к новому напряжению. Так когда Космос смещает, то все сферы колышутся. Конечно, все силы распространяются по притяжению, и космическая стройность напрягается Космическим Магнитом. Так создаётся Беспредельность.

224. Созидание духа напрягается силами Космического Магнита. Творчество духа вмещает все насыщенные огни. Смещение напрягается мощью духа. Только дух, напряжённый Космическим Магнитом, может утвердить на земле высшую возможность. Только когда есть приемлемость, можно проявить напряжённость; только тогда можно устремиться в смещение космических сил. Потому Наши доверенные являют приемлемость.

225. Нагромождения вокруг планеты настолько являются непроницаемыми, что трудно лучам проникать через эту толщу. Пространственный луч может коснуться потому только тех, кто разредил сферу своим устремлением. Напрягая свою ауру, дух притягивает из пространства лучи космические. Потому рекорды несутся в пространстве как притяжения космических лучей. Так дух, разредивший нагромождения вокруг себя, идёт напряжённо к эволюции. Так те притяжения, которые насыщены устремлением, напряжены Космическим Магнитом.

226. Творческий импульс устремляет дух к Космическому Магниту. Творческий импульс зарождает все устремления. Творческий импульс призывает из пространства явления космических лучей. Конечно, только огненный дух может напрячь все силы, нужные для творчества. Центры творческие Агни-йога собирают лучи свободных энергий, потому огонь центров создаёт течения устремлений. Так устремление притягивает космические лучи. Так Мы утверждаем «чашу» Агни-йога как мощную сокровищницу.

***