156. Когда космическое творчество напряжено, тогда утверждается понимание переустройства. Потому каждое творческое усилие встречает напор. Потому каждое устремление имеет своё сопротивление. Так Наши задания идут с Космическим Магнитом. Так Наши Заветы строят будущее. Потому скажем: Майтрея творит с Космическим Магнитом. Так все сопротивления ведут к победе. Истинно, когда Магнит Моего Духа являет Земле тождественный магнит, то можно утвердить победу. Так запомним магнит удвоенный!

157. Откуда же устремление к Космическому Магниту? Ведь соотношение энергий утверждается притяжением. Откуда же разнородность и притяжение разных энергий? Утверждение форм может происходить только разными свойствами. Только когда разнородные свойства стремятся к творчеству, происходит истинное космическое проявление. Только когда сила полярности утверждена, тогда сила притяжения действует. Так на всех планах творятся утверждённые полярности. Так дух, который действует самодеятельно, притягивает силу Космического Магнита. Так оформление мысли притягивает нужную эволюцию. Так явление сердца являет созидательную вибрацию. Так основа творчества есть пробуждение вибрации сердца.

158. Ведь не явление бесчувствия может поддерживать Космос! Ведь не мера пассивности может творить! Ведь не заключение в одну оболочку может создавать! Потому скажу: только ключ сердца и подвиг самоотверженности дают жизнь вибрации. Только устремление самодеятельности может развить чуткость восприятия. Потому насыщенный исканием дух может восходить. Только вибрация сердца творит, только вибрацией сердца можно создавать. Величайшая мощь лежит в магните сердца. Им мы ищем, им мы творим, им мы находим, им мы притягиваем. Так запомним; так утверждаю. Так магнитная вибрация сложила все творческие выявления. Так Наши близкие сотрудники, приняв красоту Учения, утвердятся магнитной вибрацией.

***