258. Самоотверженность Агни-йога состоит в творческом импульсе и в отдаче своих устремлений на выявление высших энергий. Потому, когда дух Агни-йога устремляется к трансмутации, Мы говорим: «Когда основа трансмутации идёт к очищению пространства, то, истинно, дух несёт самое основное качество». Потому Урусвати так чует делимость духа. Истинно, самое напряжённое время. Истинно, устремлённое время приближает час завершения. Мы напрягаем вместе все рычаги. Так Мы творим новую ступень.

259. Дух, пребывающий в сфере видимого мира, отрешается от явлений высших сфер. Когда дух живёт на единстве всего Космоса, то он в связи со всем Космосом. Творчество духа питается не извне, но из устремления зерна к приобщению к Космическому Магниту и Пространственному Огню. Потому зерно духа знает все законы творчества, и дух, знающий свою сущность, ищет связь с высшими сферами. Непреложность единства устремляет весь Космос. Истинно, сознание достигает тончайших энергий. Но импульс, достигший устремления, должен исходить из зерна. Так в самодеятельности заложен ключ к достижениям.

260. Самодеятельность Агни-йога открывает все возможности. Проникая в высшие сферы, дух приносит свои устремления. Творчество духа напряжено на принципе обмена. Так в Космосе координируется каждая энергия. Так напряжённый магнит духа творит всеми рычагами.

261. Только напряжённое творчество даёт результаты. Только напряжённая спираль даёт движение. Только обратный удар даёт сознательный толчок. Потому, когда Свет борется с тьмою, напряжённая спираль привлекает в основание все вибрации. При всех космических творчествах напряжённая спираль движет устремлением к Магниту. Несообразность тёмных сил устремляется к разрушению. Истинно, смещение строит свои башни на основании Космического Магнита. Так беспредельно смещение заменяет уходящие силы.

***