505. Когда дух стремится записать в Книгу Жизни лучшую страницу, то явление принятия служения Общему Благу открывает ему все врата. Потому когда мысль пламенного Агни-йога насыщает пространство, то, конечно, дух творит с Космосом. Так устанавливается высшая согласованность. Потому в этой битве Наши враги так боятся высшей согласованности, но тем мощнее Наша победа.

506. В утверждённом законе жизни так величествен принцип согласованности! Как часто дух приписывает свои действия хорошему побуждению, но сила духа в своём импульсе направлена на обратное. Так думают те, кто не хотят смотреть прямо к Свету. Думая так, дух признаёт безволие, — безволие есть хаос. И когда знаем, что следствие происходит от причин, то каждый дух должен следить за своими побуждениями. Вся Книга Жизни заполнена качествами побуждения.

507. В Книге Жизни заключается насыщенный приток творческого огня. Только на высшем законе может утвердиться страница Высшего Бытия. И как должен дух стремиться к осознанию всех тонких принципов для достижения высшего познания! Ведь Книга Жизни содержит каждое устремлённое действие. Ведь Книга Жизни содержит явление всех жизненных огней. Сердце несёт в себе все отпечатки Книги Жизни. Сердце несёт в себе красоту Бытия и беспредельное постижение. Истинно, достижение сердца утверждает все возможности. Истинно, достижение сердца куёт все лучшие ступени.

508. Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждение луча Истины входит в жизнь. Когда луч исходит из потенциала, то устремлённый дух привлекает все огни. Потому когда человечество поймёт силу качества мысли, то оно овладеет самым мощным рычагом. К осознанию этого мощного рычага человечество должно беспредельно устремляться.

***