234. В жизненном импульсе духа лежит весь залог духотворчества. В нём заключен весь огонь духа, который напрягает все жизни. Потому Наш утверждённый закон гласит: огонь духа непреложен. Так творчество духа заключает в себе все притяжения.

235. В безмерном океане жизни, насыщенном Огнём, утверждаются все устремления огненных проявлений духа. Только когда сознание пространственного творчества проникает в космическое устремление, Космос принимает все стремления. Потому сознание творится притяжением к огненному Источнику. Потому символ строительства напряжённого Магнита утверждается как великий вечный закон притяжения. Так безмерный океан насыщается огненным напряжением.

236. Только когда дух приобщается к творчеству Космического Магнита, возможно его устремлённое творчество; только тогда притягиваются к нему возможности. Только когда напряжённый дух несёт утверждённую мировую задачу, он напряжённо творит. Созидательная устремлённость всегда утверждает противодействие, потому под Нашим Щитом такие битвы. Но на Нашем Щите начертана победа.

237. Каждая сложившаяся ступень требует нового утверждения. В каждом сложившемся определении нужно искать новое сознание, ибо сложенное достижение для жизни должно насыщаться новыми космическими комбинациями. Утверждённый потенциал может вызвать к жизни импульс нового сочетания, но насыщенное зерно духа должно найти новое устремление. Потому когда Мы говорим, что построение формы достигает жизненного импульса, то только при развитии сознания и сил притяжения приведёт оно к сущности жизни. Только вечное движение даст жизнь всем формам.

***