379. Конечно, у Нас выше всего ценятся построения на высших принципах гармонии. Конечно, каждая тонко воспринятая мысль будет основою чуткости действия. Творчество красоты зиждется на этом принципе, потому так утверждена мощная гармония. Только объединением можно создавать мощные построения.

380. Когда создаётся великое построение, то каждая страница имеет своё значение. Ведь каждое утверждение космической эволюции насыщается соответственно. Правильно сказать, что человечество создаёт свои космические ступени в своих устремлениях и восприятиях. Человечество принимает или отдаёт явленные силы. Именно Служение Космическому Благу даёт человечеству подъём. Когда безграничен и бесконечен человеческий устремлённый порыв, то можно утвердить космическое соответствие. Как прекрасно сознание связи с Космосом! Как прекрасно созидание космической эволюции!

381. Когда дух понимает, что Служение Космосу есть проведение в жизнь высших принципов, то он напрягает лучшие рычаги духа. В бесцельном существовании заключена усыплённость всех высших центров. Потому когда мысль великого духа будит сознания к высшему пониманию Служения, то можно утверждать, что космическое устремление даётся человечеству. Потому так важно, когда мысль Служения проникает в человечество. Носители высших мыслей эволюции утверждают Нашу Волю. Так устанавливается высшая космическая кооперация. Так Мы несём Космическое Служение вместе.

382. Представление человечества о Мировом Существе так разнится от Мировой Сущности, что нужно пересмотреть все определения. Когда смысл Бытия насыщен пониманием Вездесущности и Всепроницаемости, то, конечно, Космос принимает Образ Огненный. Но если каждая энергия обособлена в человеческом понимании, то, конечно, утверждение жизни идёт соответственно. Потому от принципа соответствия зависит всё человеческое существование. Так степень сознания определяет качество эволюционной ступени, ибо сам дух и устремление — основы существования.

***