444. В распознавании качеств энергий состоит рост сознания, и только этим знанием может дух определить космическое творчество. Потому знание духа приводит к распознаванию качеств энергий. Так тонкие центры Агни-йога знают утверждение Космического Магнита. Потому так боится враг знания Нашего. Потому такая оппозиция, потому столько препятствий, потому столько великих побед. Так Мы насыщаем пространство.

445. Качество энергии предопределяет каждое человеческое начинание. Творчество духа насыщается качеством энергии. Человеческое стремление должно направиться к познанию качества энергии. Как близко подойдёт дух к знанию высших энергий, если он осознает всё насыщение Огнём! В каждом импульсе живёт это огненное качество. Каждое жизненное устремление движется этим качеством. Осознание этого качества даёт осознание всех жизненных импульсов Беспредельности.

446. Творческий импульс насыщается огненным качеством. Потому все огненные проявления Агни-йога направляют, в свою очередь, жизненные импульсы. Так устремление жизненного Огня даёт цепь творческих возможностей. Так огонь духа насыщает все жизненные стремления. Явление единства насыщает весь Космос, и в качестве Огня заключается вся разновидность жизненных проявлений. Потому так разнообразны ощущения Агни-йога. Потому Матерь Агни-Йоги может так созвучать на все космические пертурбации.

447. Качество мысли насыщает пространство, и каждое действие народных устремлений насыщается устремлением Космического Огня. Также каждая мысль порождает все напряжения, и творчество духа утверждает смещение. Так когда сущность жизни напрягает рычаги смещения, то все качества являются соответственными. Потому когда жизнь напрягается разнородными энергиями, то качество энергий должно быть восприимчивым. Утверждение сознания должно напрячь все качества энергий. Так создаётся беспредельное искание.

***