358. Космический закон зовёт человечество к применению всех принципов. Земные законы искажены человечеством. Высшие законы освещены духом и сердцем Архата. Пространство подлежит этим двум разделённым понятиям. Но сущность космического бытия гласит: всё в Космосе продолжается до красоты Беспредельности!

359. Напряжённая психическая мысль в соединении с тонкими чувствами даёт высшую созидательную силу. Творчество тонких чувств устремляется тонкими энергиями. Только когда мысль законно устремлена в высшие сферы, эти устремления дают творческие напряжения. Потому тонкость чувств и ощущений присуща напряжённому искателю Огня. Так космическая мысль может проникать в сознание тонко-психическое. Осознание тонких и грубых восприятий будет первою ступенью в продвижении человечества. Так на пути к Башням надо помнить тонкость психической мысли.

360. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено всё продвижение ученика. Творчество духа может только тогда устремиться, когда мысль возносится и цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия.

361. Все психически тонкие организмы воспринимают космические токи. Когда мысль касается высших сфер, она насыщается токами Пространственного Огня. Так когда Наши струи разливаются в земной сфере, то утверждается огненная напряжённость. Ощущения психически тонкого организма разнятся так от чувств грубых организмов! Потому тонкость восприятий может откликаться только на высшие токи.

***