250. Когда строительство Наше напряжено, то все космические силы творят. Свет поглощает тьму. Потому Наше строительство напряжено космически. Потому Наше строительство идёт с эволюцией. Истинно, действуем напряжённым Магнитом.

251. Сроки зависят от светил. Лучи напряжённых светил направляют космическое смещение. Разные сочетания дают устремление созиданию. Потому каждое смещение имеет своё утверждённое ручательство. Так когда явление сроков приближается, то космические лучи устремляют сознание. Так когда смещение напрягает события, то космическая напряжённость соответственно творит. Потому, когда Космос зовёт к новому утверждению, Магнит соединяется со светилами. Так единство в Космосе напрягает все течения и творит непрестанно в Беспредельности.

252. Космос напрягает все центры и трансмутирует все огни. Только притяжение сознания может дать самодеятельность. Только самодеятельность идёт с Космическим Магнитом. И творчество духа, дающего намеченную ступень, даёт устремление. Потому когда все космические силы смещают, то центры Агни-йога намагничивают пространственную мысль. Потому когда силы Космоса идут на смещение, то космическая напряжённость действует на чуткий организм Агни-йога. Потому когда струи духа творят, то чуткий организм являет ответ. Творчество духа так велико.

253. Сочетание энергий напрягается взаимопритяжением. Только притяжение к основанию зерна даёт космическое сочетание. Все различные энергии напрягаются вибрациями Огня. И дух, насыщенный притяжением, отзывается на созвучие. Так Космический Магнит собирает сочетания. Каждое космическое строительство насыщается энергиями огня. Истинно, все космические формы имеют в себе сущность Огня. Так беспредельно строительство Космоса!

***