69. Животворная сила сердца настолько мощна, что можно сказать, она и есть магнит. Творчество сердца собирает устремлённые части атома. Потому когда объединяются Космическим Магнитом принадлежащие части атома, то устремление Воли Разума свершается сердцем. Так творчество сердца направляет к завершению. Только эти притяжения насыщают космическое творчество. Так космическое сердце трепещет в Архате. Так космическое сердце трепещет в Таре. Так космическое сердце трепещет в атоме. Когда сознание пробуждается, тогда «чаша» звучит. Потому Наш путь устлан сердцем.

70. Абсолютное не содержится в преходящей форме, но дух формы выражает Разум Абсолютный. Оболочка космического зерна, меняясь, подлежит закону времени. Но дух этого зерна живёт вне времени. Так космическая форма вечно обновляется, но сущность устремлённого зерна зависит от Космического Магнита. Так красота Бытия насыщается Космическим Магнитом. Дух, прозревший сущность кармы, устремляется к освобождению зерна от тесных оболочек. Эти оболочки собираются как туман вокруг зерна. Каждое зерно имеет свою битву на пути к Беспредельности.

71. Эти битвы и победы так ярко выражаются трансмутацией. Только когда дух напряжён в огненном устремлении, оболочки могут трансмутироваться. Когда дух Агни-йога перерождает свои оболочки, тогда утверждается огненная трансмутация; величайший процесс, и в своём напряжении охватывает все космические сферы.

Потому когда центр лёгких возгорается, то последовательно каждое возгорание напрягает новый ток. Потому утверждённый приёмник огня так соотносится с Огнём Пространства. Потому нужно так беречь центры. Перед завершением особенно тонко звучат центры. Потому отрыв от земли даёт себя так чувствовать. Ведь сердце — вместилище всех тонких энергий. Тончайшие токи звучат на сердце.

***