206. Цепь причин и следствий напрягает огненные жизни. Как стремительный поток, огненное сознание пробуждает творческий импульс. Цепь причин и следствий напрягает огненные центры. Потому Космический Магнит притягивает явленные процессы. Потому так центры вибрируют и лучи отражаются на сердце.

207. Когда дух может стремиться к пониманию сущности Бытия, то можно указать на стремительность творчества Нашего Братства. Когда Мы стремимся к утверждению равновесия, то Мы указываем на Космический Магнит. Не там, где власть утверждается, не там строится первенство; не там, где утверждённая власть создаёт свои русла, но там, где собраны силы для эволюции; не там, где устремление направлено к самости, но там, где создаются творческие ступени во имя Общего Блага. Так человечество создаёт свою карму.

208. Истинно, в сознании заключаются все законы. Только обнимающее сознание может созидать формы и утверждать новые жизни. Вмещающее сознание притягивает знание космических законов. Вмещающее сознание утверждает, что каждая форма приносит явленный ответ. Только вмещающее сознание творит всеми космическими центрами. Сознание, которое вмещает насыщение космическим огнём, даёт соответственное проявление. Мы вмещаем приобщение к Космическому Магниту, и только тогда можно сказать, что дух пространственно живёт. Все устремления энергий уявляют соответственные энергии. Так дух, вмещающий мощь Космического Магнита, творит эволюцию.

209. Творчество духа вмещающего Агни-йога устремляет к высшим мирам. Сознание даёт ключ к космическим энергиям. Сознание Агни-йога устремлено к созвучию с Космическим Магнитом. Творчество центров вибрирует на все космические проявления.

***