438. Кто же принесёт человечеству этот жизненный импульс? Кто же даст понимание тонких энергий? Только дух, обладающий жизненным импульсом. Не в утверждённом физическом импульсе нужно искать, но в устремлённом невидимом Огне, которым дышит жизнь. Так чуткий огненный дух Агни-йога приносит человечеству явление жизненного импульса. Потому Мы чтим чуткость огненных импульсов. Так жизненный импульс Нам приносит завершение, — жизненный импульс, которым обладает Космический Разум и которым насыщено Космическое Сознание. Так Мы живём огненным принципом.

439. Притяжение огненных нитей может насытить все сферы. Соотношение между сферами даёт Космосу устремление, явленное Огнём. Только притяжение космических нитей может утвердить свойства пространственных огней. Каждая сфера утверждается своими свойствами. Так духовное продвижение насыщается сознательным устремлением. Каждая огненная устремлённость имеет в основании свойства притяжения. Потому когда утверждается космическое смещение, то духовные рычаги приходят в действие. Как же дух может притянуться к зерну Пространственного Огня? Только импульсом соответствия. Потому развитие космических огней даёт устремление. Так огненный стремительный порыв приводит дух к победе.

440. Конечно, соответствие между планами может чуять дух, который стоит близко к созиданию. Потому соответствие притягивает сознательные импульсы. Творчество духа чуткого Агни-йога знает направление магнитных течений. Потому когда напрягаются все силы, то мысль человеческая напрягает рычаги смещения. Потому враги чуют все мощные соответствия и тёмные силы преграждают себе Свет.

***