387. Мир, в представлении человечества, так далёк от Истины. Только когда представление соответствует Космической Истине, можно найти надлежащее устремление. Ограничение сознания есть гибель духа, в нём заложено истребление всех лучших возможностей. Потому когда сознание ограничивается одним видимым миром, то нет связи с Космосом. Только сознание, обнимающее мир в размере широких действий, может стать истинным сотрудником Космоса. Причина и следствие настолько мощны, что человечество должно применить понятие принципа соответствия. Принято считать, что время руководит человечеством, но нужно дополнить это понятие. Скажем: устремление действий во времени движет каждым космическим следствием. Так создаётся Беспредельность!

388. Наполнение пространства рекордами высших устремлений есть высший стимул творчества. Ведь ничто не может напрячь и сместить сознание, как мощная мысль! Причина строения основных принципов зависит от стимула мысли. Правильно сказали, что каждый почитатель мысли определил эпоху по качеству своего сознания. По стимулу мысли можно отличить эпоху. Так можно направить молодое поколение. Умение разбираться в стимуле мысли и его следствии может дать расширение сознания. Истинно, Эпоха Майтреи велика!

389. Когда движение космических напряжений привлекает устремлённые силы в свои орбиты, то ничто не может вывести их из этих течений. Вихревые кольца могут втягивать и выбрасывать. Так только непрекращающийся устремлённый поток создаёт космическое творчество. Только тождественная сила может втянуть тождественное. Потому когда творчество притягивает в свою орбиту энергии, то вихревые кольца устремляют свои свойства соответственно. В смещении духовных напряжений происходит тот же процесс. Потому каждая энергия может привлечь мощный приток творчества.

***