125. Когда дух окружает свою явленную мощь в зерне накоплениями нагромождений, то он отрешается от устремления. Нагромождения настолько тяжки, что дух теряет доступ к Башням. Потому знающие утверждение продвигаются только трансмутацией своего эго. Потому, когда дух не может устремиться изжить свои нагромождения, он притягивает утверждённые препятствия. Так существует равновесие между устремлением и следствием. Так крылья духа дают мощь полёта в высшие сферы, но тяжесть шагает, ступая к низшим сферам.

126. В общении с дальними мирами нужно принять ступень Огня. Огонь очищения поясняет все древние мистерии. Когда Христос сказал о духе, нуждающемся в перерождении, то Он имел в виду огненное очищение. Когда начертанный закон Колеса Жизни был дан Владыкою Буддою, тогда утвердилось очищение огненное. Потому перегорание старого накопления утверждается очищением огненным. Новое восхождение обусловлено очищением Огнём. Потому очищение духа лежит в основании трансмутации. Не инструмент, не пассивный приёмник, но сотрудник и создатель есть высший Агни-йог. Потому когда Космос напрягает огни, то явление огненного очищения неминуемо. Так установим согласованность с огненным очищением.

127. Великий закон очищения существует утверждением трансмутации. Когда дух Агни-йога приближается к Пространственному Огню, то напрягаются творческие центры. Потому когда напряжение «чаши» сильно, то явление творческое огненно. Потому центр «чаши» творит. Вибрации Наших объединённых аур мощны, потому Наши огни сливаются в высшую гармонию. Да, да, да!

На ваших беседах можно построить светлую ступень. Творчество духа Урусвати создаёт сияющую спираль. Так имя великой Тары и Гуру утвердится в жизни. Так слова Майтреи будут звучать. Утверждаю, Тара и Гуру дают планете наивысшую ступень эволюции. Потому так велика утверждённая битва!

***