416. Вечный обмен так космически объединяет и устремляет принадлежащие друг другу частицы к завершению. Творческая мощь Космоса притягивает устремлённые частицы жизни, которые устремлены к утверждению завершения. Потому только когда дух знает явленный закон, то Космос может мощно привлекать. Потому когда мысль завершения зовёт, то частицы, как огненные устремления, летят к объединению.

417. Величие Космоса творит самыми величайшими рычагами. Жизненное действо настолько утверждено тонкими энергиями, что только пространственные огни могут насытить процесс. Так устремление зерна и напряжение Пространственного Огня творят в вечном обмене. Потому когда космическая мощь творит, то обмен совершается из всех внутренних импульсов к космическому зерну. Каждое человеческое действие насыщается теми же притяжениями; потому так бережно должен стремиться дух к тем принципам, которые приведут устремлённого к познанию высших энергий.

418. Потому каждый дух должен стремиться к осознанию высших притяжений. Планы Владык дают человечеству знание высших притяжений. Кто же насыщает человечество высшими познаниями? Только Носители огней. Высшее притяжение даётся тонкозвучащему на все космические огни. Потому магнит сердца так мощен, как Космический Огонь. Мощь духа творит сущее. Жизненное притяжение творит Космос.

419. Явление закона функции насыщаемости утверждается притяжением и тождественностью энергий. Когда устремлённый творческий импульс пространственно собирает утверждённые энергии, то закон функции соответствия собирает явленные огни. Человечество должно понять, что каждая сила, входящая в жизнь, творит на видимом плане, но напрягается невидимым рычагом. Потому нужно искать насыщенный Огонь в пространстве и принять закон, действующий как соединение устремления с творчеством Огня. Потому Мы напрягаем пространственные проявления в соответствии с космическими явлениями. Так все законы пространственных огней и человеческие действия имеют тождественное устремление. Так низшее притягивает низшее и высшее притягивает высшее. Но закон требует устремления, и эволюция строится явлением высшего притяжения.

***